Опровержение (Текст предоставлен в редакцию журнала "Новое время" самим Пархоменко)

 

Редакция журнала «Новое время» и журналист И. Л. Шевелев приносят извинения руководству и сотрудникам издательств «Иностранка» и «Колибри» за опубликование и распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих деловую репутацию указанных издательств.

В журнале «Новое время» (№35, от 3 сентября 2006 г.) была опубликована статья «12 книг в год» за подписью И. Шевелева, в которой содержалось не соответствующее действительности утверждение о том, что при издании книги Петра Вайля «Гений места» издательством «Иностранка» была будто бы «сворована чужая идея, интеллектуальная собственность».

В следующем номере журнала «Новое время (№36, от 10 сентября 2006 г.) была опубликована статья за той же подписью «Гений другого места» на ту же тему. Несмотря на то что статья имела подзаголовок «Опровержение, плавно переходящее в извинение», в ней не содержалось ни опровержений не соответствующих действительности сведений, ни извинений за нанесение ущерба деловой репутации издательства «Иностранка», а также издательства «Колибри», на самом деле издавшего упомянутую книгу.

Редакция журнала «Новое время» и журналист И. Л. Шевелев признают, что издание книги Петра Вайля «Гений места» издательством «Колибри» было осуществлено в полном соответствии с требованиями законодательства об авторских правах, а содержащиеся в упомянутых публикациях оскорбительные обвинения являются голословными, несправедливыми и не основанными ни на каких реальных фактах.