Гений другого места (Название дано редакцией журнала "Новое время")

Опровержение, плавно переходящее в извинение

В редакцию «Нового времени» поступило письмо от генерального директора издательств «Иностранка» и «КоЛибри» Сергея Пархоменко, в котором он просит опубликовать опровержение «лживых и оскорбительных заявлений в адрес возглавляемого (им) издательства, содержавшихся в материале «12 книг в год». Материал этот был опубликован за моей подписью в прошлом, 35 номере журнала.

Речь идет о следующих словах в интервью издателя Ольги Морозовой, у которой я брал интервью: - «Переживаю, когда… издательство «Иностранка» (издает книгу) «Гений места» Петра Вайля в том же макете, что был у меня в «Независимой газете». Один в один, причем ничего мне не сказав, не позвонив. Так даже большие издательства со мной не поступали. Ну, закончились у меня права на… книги… Ну издал кто-то другой. Но не в том же самом виде! Тут сворована чужая идея, интеллектуальная собственность. Теперь и продавцы, и покупатели уверены, что это моя книга. А для воришек – двойное удовольствие. Книга та же самая. И еще ленточка лучшего сериала на канале «Культура» Петра Вайля. Такие методы удручают… «Иностранка» просто взяла, отряхнула пыль и поставила на то же место на полке как свое».

Безусловно, интервьюируемый имеет право на любые высказывания, но только интервьюер несет ответственность за их соответствие действительности. В данном случае, я приношу свои извинения уважаемому Сергею Пархоменко, возглавляемому им издательству, а также всем заинтересованным лицам и, конечно, читателям журнала. Приведенные мной слова из интервью Ольги Морозовой «12 книг в год» действительности не соответствуют. Издательство «Иностранка» не издавало книгу Петра Вайля «Гений места» в том же макете, что был и в возглавляемом в свое время Ольгой Морозовой «Издательстве Независимая газета».

Оно вообще не издавало эту книгу.

Надеюсь, что редакция журнала «Новое время», перед которой я, в свою очередь, приношу свои извинения, сочтет возможным опубликовать это опровержение «в соответствующем объеме, расположении в номере, размере шрифта и т. п., соответствующим первоначальному тексту, содержащему оскорбления и клевету», как того требует уважаемый Сергей Пархоменко. Что лишит его возможности «отстаивать свою честь и деловую репутацию, а также деловую репутацию возглавляемых (им) организаций в судебном порядке», как это предусматривается в пространном письме на 4-х страницах, присланном Сергеем Пархоменко в редакцию журнала «Новое время».

Теперь по существу. Книга Петра Вайля «Гений места» в 2006 году была издана в макете идентичном тому, что вышел в 1999 году в «Издательстве Независимая газета», возглавляемом в то время Ольгой Морозовой, - в издательстве «КоЛибри». Это издательство отпочковалось недавно, как я понимаю, от издательства «Иностранка». Поскольку оба они возглавляются одним и тем же человеком, то и произошла такая аберрация восприятия у интервьюируемой Ольги Морозовой, на что я, к сожалению, не обратил внимания, допустив, тем самым, прямую ошибку.

Что касается «оскорблений и клеветы», которые Сергей Пархоменко усмотрел в данных высказываниях, то речь в них, насколько я могу судить, шла не о юридических претензиях прежнего издателя книги «Гений места» к новому, а о моральной их оценке, на что Ольга Морозова, по моему мнению, имеет право.

В своем письме Сергей Пархоменко справедливо указывает, что правами на текст книги обладает автор, который может распоряжаться им,и как пожелает. Права на макет и оформление книги - у замечательного художника Андрея Бондаренко, который тоже может предоставлять их, кому угодно. «Издательство Независимая газета», насколько я знаю, существует сегодня только на бумаге. Всем его сотрудникам не так давно было предложено написать заявления об уходе, что они и сделали. Так что, повторю, на права издательства «КоЛибри» издавать что и как угодно, никто не претендует и их не оспаривает.

Однако, являясь не профессиональным издателем книг, а простым их любителем, с точки зрения которого и попытался судить о нравах в этой области, я не мог не задуматься, а видел ли я когда-нибудь книги, изданные одним издательством точно в таком же виде, в каком оно было издано другим? И сразу не мог вспомнить прецедента.

Более того, я обнаружил на сайте издательства «Иностранка» («КоЛибри» это, как там написано, - «отдельный проект») в качестве рекламы книги «Гений места» репродукцию суперобложки, которая, если опять-таки не ошибаюсь, была только в «Издательстве Независимой газеты». Новое издание продается в книжных магазинах без супера. Наверняка и на подобное использование у нынешних издателей есть права, поскольку художник передавал им их, кому захотел. Речь лишь об этике, - личной или корпоративной, как угодно.

Такова уж человеческая природа, - особенно оскорбительными нам кажутся реакции окружающих на те поступки, в моральной чистоте которых мы и сами не особо уверены. Тогда и приходится напористо, агрессивно и изо всех сил отстаивать свою личную правоту и незапятнанность. Ну что же, вольному воля.