Обращение к журналистскому сообществу

 

Коллеги, сейчас разворачивается судебное действо, которое может стать крайне опасным прецедентом для российской журналистики. Я имею в виду иск Пархоменко С. Б., как генерального директора издательства «Иностранка», к журналу «Новое время» и ко мне лично – за интервью с Ольгой Морозовой, которое было опубликовано в №35 за 2006 год.

Не вникая сейчас во все перипетии дела, с которым можно ознакомиться здесь http://www.dvoinik.ru/DeloP.htm, обращу в двух словах внимание на вытекающую из него опасность не для меня одного, а для практически всех людей, занимающихся журналистикой.

Суть ее в том, что журналисту приписывается ответственность за все слова, которые высказывает интервьюируемый. Именно этим пунктом закона воспользовался Пархоменко С. Б., предъявляя иск ко мне лично и к журналу «Новое время» на сотни тысяч рублей, а заодно требуя ареста всех денежных средств и имущества журнала.

Легко представить себе, что будет, если Пархоменко С. Б. выиграет этот суд, и дело, затеянное им, станет прецедентным. Сколько исков тогда может быть обрушено практически на любое издание и любого журналиста. Не надо ничего требовать с человека, с которым истец не согласен, - так Пархоменко С. Б. не имеет никаких претензий, к человеку, дававшему мне интервью, и являющемуся его коллегой по издательскому бизнесу. Достаточно претензий к автору интервью и напечатавшему его изданию. Причем, иск можно подавать за публикации любого времени, поскольку на требования о защите чести, достоинства и деловой репутации – в силу статьи 208 Гражданского кодекса РФ - «исковая давность не распространяется».

Показательно, что затеял этот процесс человек, считающий себя принадлежащим к журналистскому сообществу. Несомненно, он рассчитал все юридические возможности, позволяющие выиграть этот процесс. И так же очевидно, что он не представляет тех последствий, которые в скором времени обернутся против него самого.

Притом, что в журнале «Новое время» два раза публиковались извинения и опровержения, которые требовал Пархоменко С. Б. (второй раз именно в том виде, в каком он сам их написал и прислал в редакцию), он выдвинул иск к журналу, требуя ареста всех денежных средств и имущества, находящегося на балансе «Нового времени», и 300 тысяч рублей с журнала и с меня с одновременной уплатой его судебных издержек.

Именно то, что извинение было напечатано, было расценено Пархоменко С. Б. как юридически отягощающее ответчиков обстоятельство, позволяющее выиграть, по его мнению, суд.

Я прошу своих коллег и все журналистское сообщество дать оценку данному делу, а также обсудить последствия применения данных статей российского законодательства в отношении журналистов.

Также прошу разместить данное обращение на тех сайтах интернета и там, где это будет возможно.

 

Игорь Шевелев. 5 декабря 2006 года.