Обращение к Сергею Пархоменко

 

Господин Пархоменко. В вашей еженедельной передаче на «Эхо Москвы» «Суть событий» 1 декабря сего года вы допустили оскорбительные выпады в мой адрес. См. http://www.echo.msk.ru/programs/sut/47913/ В контексте вопроса «какого-то Алекса из Томска», где было названо мое имя, вы говорили о «клевете одного журналиста» и о его «вранье» в ваш адрес. Это однозначно может быть расценено как личное оскорбление и побуждает меня обратиться на радиостанцию «Эхо Москвы» с требованием, чтобы вы принесли извинение мне в той же передаче, в том же объеме и формате. При этом, поскольку ваши слова прозвучали в то время как арбитражный суд должен рассматривать ваш иск ко мне с требованием уплаты мной ста тысяч рублей за слова, которые произносил интервьюируемый мной человек, а не я, считаю ваши личные выпады в мой адрес еще и давлением на суд, не высказавшего пока решения по вашему иску. Иначе я уже сам буду вынужден обратиться в суд, требуя защиты чести и достоинства, а также защиты своей деловой репутации, так как предъявленные вами обвинения касаются именно моей профессиональной деятельности журналиста.

В силу своей профессии я обычно пытаюсь понять точку зрения оппонента, но ваши действия не поддаются пониманию. Вам показались несправедливыми слова, которые сказал мой собеседник, но вы приписали их мне, потребовав под угрозой суда от журнала «Новое время» опровержения. После моей заметки, где последовали все формальные извинения в ваш адрес и неформальная просьба разъяснить свою позицию, вы оскорбились еще больше, и под угрозой обращения в суд прислали в редакцию свой собственный текст «опровержения» от моего имени и журнала. Хотя этот текст и был напечатан журналом «Новое время», вы обратились в арбитражный суд с требованием уплаты 300 тысяч рублей и своих судебных издержек за задетую, по вашему мнению, деловую репутацию издательства, возглавляемого вами на момент подачи иска. А также потребовали арестовать все денежные средства и имущество, находящиеся на балансе «Нового времени», в чем судьей было отказано, как требование несоразмерное.

Создается впечатление, что нежелание мое и редакции журнала задевать кого бы то ни было даже нечаянно и нашу готовность принести извинения и выслушать вас, как другую сторону конфликта, вы расценили как страх перед вами. Публикацию подготовленного вами извинения вы сочли за признание нами своей вины. Представляется, что вы собрались любыми средствами морально растоптать оппонента, каковым вообразили меня, а заодно нагреть руки, не отдавая себе отчет, насколько при этом пострадает ваша репутация.

Если это не так, и я ошибаюсь, то я предлагаю вам перестать раздувать эту тяжбу, в которую поневоле будут вовлечены все новые лица, отозвать судебный иск, сообщив мне об этом. До сих пор, не будучи с вами знаком, я узнавал о ваших требованиях вплоть до содержания судебных претензий исключительно через третьих лиц, случайно, что, надеюсь, не было сознательным и предварительно рассчитанным вами ходом.

Еще раз предлагаю закончить все это дело миром и перестать публично позорить меня и себя самого.

 

Игорь Шевелев 5 декабря 2006 года.