4 декабря 2007 года

Триумф Березовского

Жванецкий объявляет лауреатов

Меньшиков Олег

Замечали, как некоторые вещи изменяются самим ходом времени? Просто надо жить долго, и не до того еще доживешь.

Жюри выходит к народу

Взять хотя бы премию «Триумф», присужденную нынче уже в 16 раз. Сейчас надо напрягаться, чтобы вспомнить, как она начиналась в 1992 году. Зато результат очевиден, - этот проект Бориса Березовского оказался едва ли не удачнее всех остальных. Особенно на фоне его же проекта создания президентского Голема, который теперь бегает за своим создателем, желая его закопать, а вместе с ним и всех, кто рядом стоит и похож на людей.

Жванецкий быстро успевал рассказать все о жизни

Удачным был выбор Зои Богуславской бессменным координатором премии. Березовский дружил с Леонидом Богуславским, которого вначале называли братом, а теперь сыном Зои Борисовны. Борис Абрамович с Леонидом Борисовичем даже купили, будучи давным-давно младшими и средними научными сотрудниками одни «Жигули» на двоих и ездили на них по очереди, - неделю один, неделю другой. Сейчас эти легендарные «пол-Жигуля» стоят в парке лондонского имения нашего беглого олигарха.

Фотограф Виктор Васенин из правительственной газеты пытается пробежать мимо Шабдурасулова незамеченным

Зоя Богуславская еще с 60-х годов входила в комитет по Ленинским и Государственным премиям, и она набрала совершенно безукоризненное жюри – от Аксенова и Табакова, Демидовой и Чуриковой, Познера и Спивакова, Башмета и Антоновой до Абдрашитова, Меньшикова, Васильева и Максимовой, Вознесенского, Битова и других. Естественно, что за эти полтора десятка лет и премию «Триумф» получил весь цвет российской культуры – Шнитке, Аверинцев, Плисецкая, Астафьев, Полунин, Данелия, Фрейндлих, Хуциев, - перечислять можно долго, но случайных лиц здесь нет.

Жюри и фотографы

Вот и в этот раз лауреатами 2007 года стали – поэт и сценарист Юрий Арабов, художник Эдуард Кочергин – сценограф БДТ и автор замечательных мемуаров, мультипликатор Александр Петров и композитор Алексей Рыбников. Все они 28 января 2008 года получат на торжественной церемонии в ГМИИ им. Пушкина по «Золотому эльфу» Эрнста Неизвестного и по 50 тысяч долларов. Кроме того, с недавних пор каждый член жюри называет по одному молодому «триумфатору», получающему диплом и 5 тысяч долларов. Из девятнадцати нынешних молодых я бы отметил певицу Пелагею, кинорежиссера Бориса Хлебникова, скрипачку Алену Баеву, актрису и дочь БГ Алису Гребенщикову, актрису Ирину Пегову, кинорежиссера Алексея Попогребского, ну, и других.

Режиссер Сергей Бодров дает интервью

В самом начале церемонии Игорь Шабдурасулов, распоряжающийся премией, сказал, что Борис Березовский в дела премии не вмешивается (он этого не делал и когда был в фаворе у власти), фонд перерегистрирован, его учредителями значатся сам Шабдурасулов, Юрий Рыжов (отвечающий за научный «Триумф») и Сергей Филатов. Есть вопросы? Нет вопросов. А дальше все как обычно. Марина Тимашева с радио «Свободы» была в очередной раз шокирована, что премию не получил 96-летний Борис Покровский. Дина Радбель, чьи газету «Россiя» закрыли как раз сегодня поутру, вопрошала Василия Аксенова и остальных – как они относятся к «триумфу Единой России». Сергей Чупринин, недавно отметивший свое 60-летие, спрашивал, почему нет молодых «триумфаторов» по ведомству литературы? Андрей Вознесенский ему отвечал, что, видимо, они слишком поздно созревают, не укладываясь в 35-летний возраст. И так далее.

У Олега Меньшикова глаз горит как и прежде

То есть далее – отличный, как всегда, фуршет. Даже Михаил Жванецкий, проходя мимо, порадовался молчанию журналистов, чьи рты были забиты едой.

Жванецкий - ну вы же понимаете...

 

Меньшиков Олег общался с прессой больше обычного

 

Обещан шестой том сочинений Жванецкого - из запрещенного

 

Такой ракурс задумавшегося Шабдурасулова у меня каждый год

 

У Олега Меньшикова в феврале премьеры

 

Шабдурасулов уполномочен заявить

 

Василий Аксенов о выборах

Сергей Бодров и Михаил Жванецкий о том же