18 января 2007 года

Стелла Арт

Stella Art представляет

 И вот террор в метро миновал, впереди ураган из Европы, а пока все встают на «религиометр» http://uath.org/religiometer/index.php чтобы познать себя, как и было написано на храме Аполлона в Дельфах. Результат: агностицизма 79%, христианства 64%, ислама и иудаизма по 58%, язычества 57%, буддизма 55%, атеизма 43%, сатанизма и индуизма по 38%.

Стелла Кей - хозяйка бала

Вслед за чем мы с Галей оказались на торжественном ужине в Stella Art Gallery в Скарятинском переулке, что бывшая улица Маши Порываевой, где было объявлено о кончине этой самой Stella Art Gallery с моментальным преобразование ее в Stella Art Foundation.

Ник Ильин развеселил Николая Молока и Стеллу Кей

Суть дела, видимо, в росте амбиций хозяйки галереи Стеллы Кей и ее желании перейти на следующий этап эволюционного развития на рынке современного искусства, то есть на этап врастания в рынок международный.

Леонид Бажанов и скульптура Марка Куинна

Гостям вкратце перечислили предыдущие достижения, а именно участие в выставках Ильи и Эмили Кабаковых, Евгения Дыбского и Вадима Захарова. А, главное, была налажена связь с зарубежными фондами, занимающимися искусством. Потом было обещано светлое будущее. Самое внятное, что можно было о нем понять, это выставка из венского музея Зигмунда Фрейда, которая должна открыться в феврале в том же Скарятинском переулке, - название поменялось, а галерея осталась, где была. Обещают и выставку Вагрича Бахчаняна.

Юрий Арпишкин из Московских новостей

А главное, как сказала Стелла Кей, она создает музей современного искусства, который будет то ли в районе «Москва-Сити», то ли в еще более престижном месте, о котором хозяйка не распространялась, чтобы не сглазить. Около трехсот экспонатов будущего музея уже есть, остальные собираются.

Александр Панов и Миахил Боде - почти семейный портрет

На вопрос из зала, что, вроде бы, в районе Москва-Сити готовится открыть свой музей Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Стелла Кей ответила, что они не конкуренты, и, чем больше музеев будет, тем лучше. Тут же рассказав о благотворительности своего фонда и поддержке молодых художников на ниве contemporary art.

Андрей Ковалев - английский язык с жестами

Множество знакомцев из арт-критиков, журналистов, функционеров современного искусства, местных и западных, сидели за накрытыми столами и внимали происходящему. А чуть поодаль на красном подиуме были разбросаны части человеческого тела скульптурной композиции Марка Куинна «XXY», что означает на 25, а дефект в соединении мужского и женского генома. Этот английский художник, в частности, известен тем, что создал скульптурный автопортрет «Я сам» из четырех с половиной литров собственной замороженной крови, которую собирал почти полгода. Нынешнюю скульптуру он сделал в технике венецианского Мурано, - путем литья надувного стекла, посеребренного изнутри.

Галя и голова

Дальнейшее можно считать неформальным общением, во время которого Ник Ильин, европейский представитель музея Гуггенхайма, сказал, что, летя нынче из Нью-Йорка в Москву, видел в самолете «Российскую газету», где я работаю, но полосы культуры не нашел. Что и правда. Зато Галя взамен пригласила его на беседу с Андреем Максимовым в «Ночной полет», поскольку Ник Ильин теперь орденоносец и даритель архива своего отца, философа-евразийца Владимира Ильина, и вообще организатор выставки «Rossia

Анна Свергун - всех пригласила

А Жора Пузенков рассказал, что участвует в биеннальном проекте «Верю!» Поскольку он, как оказалось, прыгал в молодости в высоту, едва ли не с Валерием Брумелем, достигнув высоты в 2.08, то его проект – это устремленный в предельном напряжении вверх человек, которого внизу ждет разверстая в виде могилы так называемая «прыжковая яма».

Игорь и Георгий Пузенков

А пригласившая нас Аня Свергун рассказала, что через неделю случится предаукционный показ двух с половиной десятков работ современных художников, которые в середине февраля будут продаваться на специальных русских торгах Сотбис в Лондоне. Где-то в лофте на Якиманской набережной покажут работы Франциско Инфанте, Комара и Меламида, Пивоварова, раннего Мироненко и других по весьма изрядным предполагаемым ценам. Но то ли еще будет.

Галя вся в работе