26 октября 2006 года

Дары вождям

Галя в майке и Горбачев 

Какое счастье. Пока ехал на метро из Нового Манежа в Георгиевском переулке с открытия выставки «Дары вождям», устроенной музеями Кремля к своему 200-летию, все размышлял, как буду писать назавтра статью для «Российской газеты». Название придумал, - «Весы для Сталина». Подарены рабочими уральского завода к 70-летию вождя для взвешивания новорожденных. Такие же точно мы брали напрокат тридцать лет назад для взвешивания двухмесячного Павлика, который плохо пил грудное молоко. Поскольку весы стояли в центре композиции, я и решил, что они, видимо, были сделаны в 1949 году в СССР – в единственном числе. Кому же их и дарить, как не лучшему другу всех новорожденных…

Раздвоенный Акунин и Брежнев

Но дома залез в интернет, и, оказывается, в завтрашнем пятничном номере «РГ» (т. н. «толстушка») уже есть статья про эту выставку. Отлично. Это с моей-то любовью видеть свои произведения напечатанными, я теперь радуюсь каждой ненапечатанной статье – видимо, меньше придется загорать в ожидании страшного суда. Так что могу расслабиться и предаваться графомании исключительно в личных целях. Тем более что напишу совсем не то, о чем написано в газете, типа – большое впечатление производит отбойный молоток Стаханова, которым он выработал 14 норм, и «огромный ковер с изображением Горбачева, где даже выткано знаменитое родимое пятно на лбу, дорогого стоит».

Сигурд Шмидт на выставке

Все эти письменные приборы из бисера, сплетенные ногами безрукой женщиной, портрет Ленина из волос и Брежнева из сахара, как и какая-нибудь программа партии, высеченная на зернышке, производит тошнотворное впечатление. Уже на открытии выставки иностранцев было едва ли не больше, чем наших соотечественников. Наверняка еще больше их будет в дни работы выставки, которая продлится ровно месяц – до 26 ноября. Такого феномена они вообще не видели. Не случайно, один из кураторов выставки – антрополог из Кембриджа Николай Ссорин-Чайков. С одной стороны, вроде бы и русский, то есть генетически связан с этим уродством. С другой, человек вполне западный, то есть воспринимающий все это на уровне обрядов племен Африки. Для нас же все эти грамоты, дипломы, модели турбин и ракет, вручаемых на юбилей любимому начальнику, как и вазы – на тридцатилетие безупречной службы на одном месте, - дело вполне привычное, бытовое. Подарки вождям отличаются лишь своим вычурным богатством.

Елена Гагарина и Зельфира Трегулова

Полсотни экспонатов, из которых почти четыреста подробно описаны в роскошном двухкилограммовом альбоме, выпущенном к выставке. Повторяю, это антропологическое исследование о «системе даров», как языке, на котором власть говорит с человеком. Отсюда и причудливое деление экспозиции на две части: правую, - хронология власти, развернутую в виде спирали. И левую, - картография или пространство власти – с «миром для вождя», окружающим замкнутый «дом для вождя». Ну, я же и говорю, - чистая Африка!

Рада Аджубей и портреты вождей

В 1949 году из ГМИИ был создан специальный «музей подарков товарищу Сталину». Потом подарки разошлись по разным музеям, - в музей революции, в Политехнический, Исторический, этнографический, в хранилища Кремля, в Эрмитаж. Нынешняя выставка собрала экспонаты из полутора десятков музеев и архивов. Например, хранительница музея современной истории с гордостью рассказала о трех экспонатах из своего собрания. Например, шахматы 1927 года. С одной стороны, белые фигуры – рабоче-крестьянские. С другой, тоже белые, но – буржуинские, сделанные по карикатурам Бор. Ефимова – Черчилль, Муссолини и прочая шваль. Или опять же шахматы, но военного, 1943 года, времени, сделанные оружейником Тульского завода и переданные вождю товарищем Устиновым, который тогда отвечал за военную технику. Тут уже все на тему «ледового побоища», популярного после фильма Эйзенштейна. Но, поскольку мастер специализировался на деревянных частях оружия, он и ларец для шахмат сделал с какими-то чудесными пружинами, и каждая фигурка имела свой механизм. И тут же трубка 1945 года, на которой Сталин и Трумэн играют в шахматы. Это наши шахматисты обыграли американских, после чего пригласили их в СССР, хорошенько их тут приняли, и, усталые и довольные, те и заказали такую уникальную трубку мира.

Владимир Кучин директор музея подарков Советскому Союзу

Тем временем, Борис Акунин с супругой осматривал бюст Брежнева. А историк Сигурд Шмидт – польский телефонный аппарат, который был сделан в подарок в пресловутом 1949 году, изображая земной шар, на котором лежит трубка в виде серпа и молота. «Удобно бить классового врага молотом, не отходя от аппарата», - предположил я. «Перед этим зарезав серпом, - согласился Сигурд Оттович, но взглядом скользнул дальше. – А вот и мама». Да, портрет матери Сталина, вытканный шелком офицерами Закавказского военного округа, прочитал я. «Наверное, все же офицершами», - поправил профессор Шмидт. – «Думаю, именно офицерами-фронтовиками», - предположил я.

Римская ваза и Галя с отражениями

Галя, постепенно уже едва не падая в обморок от одного вида Сталина (Хрущев с Брежневым давались ей почему-то намного легче), сильно пришла в себя от копии античной вазы с эротическими изображениями, сделанной трудящимися Тосканы к тому же 70-летию лучшего друга всех любящихся. Она поразилась, как же такое допускали в те годы? А вот и не допускали. В музее подарков Сталину ваза выставлялась, будучи обернутой специальной лентой. Но Галю уже отвлек поднос с картой мира, сделанной из крыльев бабочек. А меня головка Будды из Гандхары первых веков тысячелетия. Или марокканские клинки с бриллиантами. Или пистолет-пулемет системы Томпсона, который во время войны Сталину подарил американский бизнесмен Рассел Магвайер. А Галя опять брала свое, разглядывая золотую дамскую сумочку, которую Нине Петровне Хрущевой подарил эфиопский император Хайле Селасие I, и уверяя меня, что где-то ее уже видела. Я понимаю, что ее видела ходившая неподалеку Рада Аджубей, дочка Никиты Сергеевича и Нины Петровны, но Галя-то где видела. А сам предвкушал, конечно, как приду домой, открою каталог и прочитаю обо всем подробно и с комментариями.

Шкурко и Гагарина в экспозиции

Поэтому поспешил домой и уселся перед компьютером, пока Галя ходила по магазинам, покупая косметическую мелочь, а к ней горы подарков. И когда она, наконец, пришла домой и в папочке с пресс-релизами обнаружила приглашение на прием по случаю открытия выставки, который состоялся в ресторане «Аврора» отеля «Marriott Royal Aurora», куда, конечно, все пошли-поехали, а мы нет, то мы даже и не расстроились. И впрямь, сколько можно объедаться каждый день, надо и честь знать, и отдыхать. Чай не вожди.

Галя и подарок Хаммера 1921 года - обезьяна с черепом человека