13 октября 2006 года

Памяти тамплиеров

 Щербина Татьяна

Оказывается, пятница 13 числа считается несчастливой после массового убийства членов ордена тамплиеров на юге Франции 13 октября 1307 года. Об этом мы с Галей узнали от ведущего специалиста по культуре Франции поэта, прозаика и культуролога Татьяны Щербины, которая пригласила нас и писателя Колю Климонтовича с Леной Криштоф на дружеский ужин по этому и многим другим поводам.

Тягны-Рядно Александр

В частности, у Тани вышла, наконец, книжка в издательстве ОГИ, - роман «Запас прочности», в котором рассказ о жизни бабушки, старой большевички, вступившей в апреле 1917 года в возрасте 15 лет в партию, перемежается автобиографическими главами о всяких странных и волнующих сторонах жизни в брежневской Москве 1970-х годов. А рассуждения о том, почему у такой бабушки-большевички выросла такая любимая внучка-антисоветчица, с описаниями событий российской истории, увиденных в ракурсе отдельной семьи. Презентация книги состоится в клубе «Билингва» 8 ноября, потому что накануне, 7 ноября, Таня, если пригласят, пойдет, возможно, на балет Мориса Бежара, который привозит некая швейцарская клиника, чья название переводится то ли как «луг», то ли как «прерия», где Таня с Сашей Тягны-Рядно недавно были. А до этого 27 октября она поедет с презентацией романа в Питер. А до этого, через пару дней, поедет в Израиль навестить сына, в семье которого родился седьмой ребенок, то есть очередная ее внучка – Ханна. У других трех внучек тоже хорошие имена – Двойра, Ривка, забыл еще какое, у трех внуков – Давид, Беньямин, еще какое-то. Моя мама спросила меня: «А что, Таня еврейка?» - Нет, - ответил я, - только по сыну.

Климонтович Николай указывая пальцем

Выпили сначала за это, то есть за книгу. Потом за поездку Саши Тягны-Рядно в конце октября на десять дней на фотосъемки в Гаити, в деревню, где практикуются обряды вуду, столь сейчас модные. Посылает его, кажется, журнал «Вокруг света». Турфирма взяла подписку, что он никаких претензий к ней иметь не будет, если чего, а заодно застраховала на двойную сумму, в пятьдесят, что ли, тысяч долларов. Потом за возвращение Коли и Лены из Италии, где они недавно были на побережье в Римини, после чего Коля наотрез отказался ехать на зимнюю дачу в Малаховке, к чему вроде бы уже с удовольствием склонялся. А поедет, как водится, в Переделкино, в дом творчества, доживающий, кажется, последние месяцы. После нового года его, вроде бы, должны окончательно продать более солидным господам, нежели нынешние писатели. Это, кстати, последнее, что у писателей и осталось, - Переделкино.

Таня Щербина пораженная

В связи с чем Коля рассказал много забавных эпизодов из жизни этого самого дома творчества в последние несколько лет. Вроде аренды одного из особняков некой дамой из модельного агентства для своей дочери с бонной, и какие там были сделаны по этому случаю интерьеры. И как следующий арендатор решил воспользоваться сделанным камином и спалил весь особняк к чертовой бабушке. После чего Коля органично вспомнил, как меньше месяца назад у нашего друга режиссера Вадима Абдрашитова на Усачевском рынке, куда он приехал за продуктами для дома, украли джип со стоянки и одновременно вытащили ключ от джипа, который был у него в кармане, пока он делал покупки. А у искусствоведа и галериста Иры Мелешкевич в «ракушке» перед домом, куда она и все ее родственники сложили зимние колеса, общим числом шестнадцать, все и выкатили, пока она с Володей Салимоном поехали закрывать дачу перед зимой. Для коей операции просто вырезали ножницами для железа узкий проход в эту самую «ракушку». В толщину ребенка. Кто-то из нас посоветовал поискать эти колеса в ближайших же гаражах этого дома.

Криштоф Лена улыбающаяся

В таких интересных и познавательных разговорах и прошел этот замечательный вечер с итальянским вином и шуйской водкой, с салатом из креветок и фаршированным мясом перцем, со швейцарским мороженым и французскими трюфелями. Например, Таня пересказала обсуждение молодежью, сколько денег им нужно для нормальной жизни. Выяснили, что если есть дом, дача, машина, то не меньше двух тысяч долларов на человека, чтобы просто жить, ничего не покупая. Однако, - сказали все.

Климонтович Николай разговариваяс

А Коля рассказал, какие письма последовали на его статью в интернет-газете Газета. Ру о всяких церковных делах, вроде запрета постановки пушкинского «Балды» и прочего, и вспомнил еще пару случаев всенародного гнева, например, когда он описал город Осташков, разрушенный и запущенный, словно после бомбардировки. После чего приехал трактор и раскатал по бревнышку дом, который он купил за несколько лет до этого для летней жизни на природе. После чего все, конечно, вспомнили убитую Аню Политковскую, с которой мы работали в «Общей газете» у Егора Яковлева, и Коля рассказал, как трогательно она в редакции у него за стенкой давала по телефону советы своим детям, что разогреть на обед. Таня рассказала, какой ужас пишут после ее убийства в интернете многочисленные «фашики», какой грязью обливают не ее уже, наверное, а нас всех и самих себя, недоделанных уродов. Я вспомнил, как одну из статей она подписала в «Общей газете» - «Анна Мазепа», и кто-то на летучке возмутился, что это, мол, за вычурный псевдоним, на что она смущенно возразила, что это ее девичья фамилия.

Саша Тягны-Рядно по плечи

После чего, естественно, стали выпивать за мужество русских женщин, а также украинских и белорусских, которыми одними, кажется, уже держится чудом эта благословенная, то есть одновременно и проклятая земля, вступающая в очередную зиму. И мы с Галей пошли на метро, чтобы успеть на последний автобус от своей станции «Выхино».

Игорь уходя и надевая шарф